Как возвращать переплаченные декретные, если они выплачивались больше года?

Добрый день!

Мне платили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на год больше положенного (кто-то, где-то ошибся с годом, поставили 2016 вместо 2015) и я не сообщил о лишних выплатах. Как с меня теперь это будут удерживать? (единовременно или можно частями). Попадает ли это под счетную ошибку?

, Георгий, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород
Попадает ли это под счетную ошибку?
Георгий

Я считаю, что да, т.к. не правильно рассчитали срок выплаты пособия, а конкретно год.

Как с меня теперь это будут удерживать? (единовременно или можно частями).
Георгий

Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Основание: Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

4. Суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.