Бабушка оставила завещание, могу ли получить долю больше, чем ее второй сын, в связи с беременность?

здравствуйте,я жила с отцом и бабушкой,отец умер раньше,бабушка на 2а месяца позже,она оставила завещание второму ее сыну(моему дяде)выходит у меня 25% а у него 75%,я приняла наследство ,но не вступила в него и забеременнела,мужа нет ,могу ли я иметь долю выше 25% в таком случае?

, Алена, г. Москва
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Алена! Те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь (беременность, отсутствие мужа), не являются основанием для увеличения размера Вашей доли в наследственном имуществе, здесь играют роль только родственные отношения с наследодателем. К увеличению размера Вашей доли могут привести иные обстоятельства, напр., если Ваш дядя решит принять наследство после смерти Вашей бабушки не по завещанию, а по закону (в этом случае Вы также будете наследовать как внучка — наследница первой очереди по праву представления). Или в случае, если Ваш дядя не станет принимать в порядке наследственной трансмиссии (ст.1156 ГК РФ) долю в наследстве после Вашего отца, причитавшуюся Вашей бабушке (если она за эти 2 месяца не успела ее принять).

С уважением, А.Д.Руслин.

Алена
Клиент, г. Москва

Я просто где то слышала и решила уточнить,он хочет квартиру продать,а мне само собой и жить негде будет,25% Много не купишь....я в квартире прописана,а он нет,и у него есть квартира.

Алена, без Вашего согласия квартиру целиком он продать не сможет. В соответствии со ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в общей долевой собственности (а именно так в данном случае и есть), осуществляется только по взаимному согласию всех сособственников, каков бы ни был размер их долей. Большинством голосов вопрос с продажей не решается, только единогласно. И Вы совершенно не обязаны давать такое согласие. Без Вашего согласия он сможет продать только свою долю, но при этом сначала он должен будет предложить купить ее Вам по той же цене, по которой собирается продать «на сторону» (ст.250 ГК РФ).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена. Беременность не даёт права на увлечение доли в наследстве.

Алена, Вы имеете преимущественное право покупки его доли квартиры.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второйстатьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 315-ФЗ пункт 2 статьи 250 излагается в новой редакции. См. текст в будущейредакции.

2. Продавец доли обязанизвестить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Алена
Клиент, г. Москва

А может ли он на меня подать в суд как грозится за то что я принимаю наследство,но еще не вступила?и если временные рамки вступления в наследство?