Могу ли я самостоятельно отказаться от завещания так как на данный момент завещатель признали недееспособным

Я имею завещание на квартиру от чужого мне человека уже пять лет. Могу ли я самостоятельно отказаться от завещания так как на данный момент завещатель признали недееспособным

, Александр, г. Калининград
Ирина Киселева
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте, Александр!

В случае смерти завещателя, Вы можете отказаться от вступления в наследство по завещанию, тогда имущество завещателя будет распределяться между другими наследниками, минуя Вас

Надеюсь, что мой ответ полезен Вам и помог разобраться с данным вопросом. Если Вам необходимо детально разобраться в Вашей проблеме — обращайтесь за консультацией

Александр
Клиент, г. Калининград
Завещатель жив, но признан недееспособным

Вы отказаться от завещания при жизни завещателя не можете, но сможете отказаться от наследства по этому завещанию в случае смерти завещателя. Отказаться от завещания может только сам завещатель (его представитель). При жизни завещатель может изменять и отменять своё завещание множество раз, даже не уведомляя об этом Вас