Туалет близко к границе участка. Сосед хочет подать в суд. Выиграет ли он?

На дачном участке от края нашего туалета (его не мы строили) до границы участков 10 см.

Хозяин другого участка намерен подать на нас в суд по переносу туалета на 90 см (чтоб был 1 метр)Я знаю норма 1 метр носит рекомендательный характер

Он выиграет дело? Нам ещё нужно будет оплатить издержки? Примерно 10 тыс руб?

Нам тогда придётся строить туалет в другом месте участка

Я пенсионер мне 64 года и сил нет строить туалет

, Александр, г. Великий Новгород
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток Александр! Шансы выйграть судебный процесс у вашего соседа велики.

Сводом правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» пунктом 5.3.4 установлены обязательные для соблюдения собственниками земел. участков требования, в частности от скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть расстояние не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража, туалета и т.д.) — не менее 1 метра. Т.е. по данным требованиям Вы вправе разместить туалет, отступив от границы участка не менее 1 метра. Во избежание судебных издержек, которые на Вас может отнести суд, в случае вынесения решения в пользу соседа, целесообразно прийти с соседом к какому-то компромиссу.