Изменение размера алиментов на детей

Здравствуйте!

У меня двое детей. Выплачиваю алименты 1/3 от всех заработков. Первому ребеноку сейчас исполнится 18 лет. Изменяется ли при этом размер алиментов до 1/4 и если да, то что мне нужно для этого сделать?

Спасибо!

, Юрий, г. Омск
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Поэтому не изменится.

Однако пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, если супруга (бывшая супруга) подаст заявление в суд о необходимости увеличения доли, но только доказав, что у Вас приличная зарплата, а она не может обеспечить детей своей зарплатой, доли могут измениться. (Прекратиться алиментная обязанность может только в случае усыновления, достижения детьми 18 лет, плюс одно понятное грустное основание.)

Для изменения до 1/4, само собой, при достижении одного из детей возраста, с которого прекращается уплата алиментов, надо подать в суд, вынесший решение, соответствующее ходатайство и все.

Юрий
Клиент, г. Омск

Т. е. исходя из вашей логики и арифметики, если, предположим, при разводе, я имею троих детей в возрасте 17 лет, 16 лет и 1 годик и на меня подают на алименты, то я буду 17 лет выплачивать 1/2 от всех заработков за троих???

Анна Зобнина
Юрист

Юрий, согласно действующему законодательству, ребенок вправе получать алименты по достижению им 18-ти летнего возраста, далее он сохраняет это право, если он нетрудоспособный. Алиментные обязательства прекращаются, если ребенок достиг 18-ти летнего возраста.

Вам нужно представить документы подтверждающие достижение совершеннолетия ребенком в бухгалтерию, если удержание происходит по месту работы.

Юрий
Клиент, г. Омск

Не совсем Вас понял. В бухгалтерии или там отделе кадров, всегда находятся копии свидетельств о рождении детей, по которым однозначно определяется возраст ребенка.

Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Надо обратиться с иском в районный суд по месту жительства матери с детьми об изменении размера алиментов на 1/4 от офиц. заработка. Поскольку право на получение алиментов в отношении ребенка, достигшего 18 лет-прекратилось в силу закона.Насколько я понял у Вас двое детей(одному из них исполнилось 18 лет)

Про бухгалтерию-нет у них такой обязанности и права самостоятельно изменять размер взыскания алиментов при отсутствии со­ответствующего судебного решения и без указания судебных исполнителей.

по алиментам определение должно быть вынесено в течение месяца с момента подачи искового заявления

Альбина Гридина
Юрист

Добрый вечер. Вы можете обратится в суд с заявлением  об изменении порядка исполнения судебного решения. Доля выплаты уменьшится. Только нужно предоставить доказательства достижения ребенком 18 лет. И не соглашусь с коллегой  даже, если при достижении 18-летнего возраста ребенок не будет работать, это не значит, что нужно платить алименты, такого основания для выплаты алиментов законодательством не предусмотрено.

Юрий
Клиент, г. Омск

При подаче заявления текущее постановление на 1/3 приостанавливается?

Если новое решение суда дойдет до бухгалтерии через приставов через полгода после достижения ребенком совершеннолетия и все эти полгода выплачивалось 1/3, то что будет в этом случае?