После смерти кого-либо из братьев и сестер отца могут ли их дети претендовать на долю от этого дома?

Добрый вечер. Прошу Вашей консультации и совета. Моему отцу принадлежит половина частного дома, он получил ее по завещанию соседки его родителей, опекуном которой он являлся. Вторая половина принадлежала его матери, наследниками которой, кроме моего отца, были еще шестеро его братьев и сестер. После смерти матери - а это было 22 года назад - о праве на наследство заявили четверо из ее детей, а трое остальных не заявляли, так как проживали в других городах. Все это время в доме никто постоянно не проживал, но мой отец оплачивал коммунальные услуги и всяческие налоги.Вопрос такой: после смерти кого-либо из братьев и сестер отца могут ли их дети (в том числе, дети тех, кто не заявлял о своем праве на наследство) претендовать на долю от этого дома, и на какую именно? Как решить вопрос во внесудебном порядке? Буду благодарна за ответ.

, Марина, г. Владикавказ
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. По документам кто сейчас владеет частью?