Меня обманул работодатель, где работала неофициально

Добрый день. Работала неофициально три месяца и уволилась, т.к. зп очень маленькая. Не хотят отдавать мои деньги за полтора месяца работы. прошло уже почти три месяца. Что мне делать? Помогите! Сумма для меня приличная. Около 12000

, Галина, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Срок 3 месяца, поэтому поторопитесь. Предоставьте суде доказательства трудовых отношений с работодателем.

Также вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Тут может помочь лишь обращение в Государственную инспекцию труда с жалобой. Потребуются косвенные доказательства вашей работы у данного работодателя и сумм заработка. В суд обращаться нет смысла, т.к. пропущен срок давности (хотя, если успеете уложиться в три месяца с момента увольнения, может быть и успеете, но шансов мало). Инспекция может надавит на работодателя проверками и т.п., так что ему проще будет заплатить, чем с ними связываться. У суда такой возможности нет — он будет только устанавливать факты, причем на ваших же доказательствах.