Как оформить участок вокруг дома из 2-х квартир?

Добрый день! Приобрели квартиру в частном доме, состоящем из 2-х квартир. Дом расположен на участке 200 кв.м. Поделен между соседями забором (разногласий нет). Имеются надворные постройки, включая туалет. Все смежные участки (всего 3: 2 по бокам и один сзади) находятся в собственности. Никаких документов на участок нет. Сама квартира находится в собственности. Каким образом можно документально оформить участок?

, Владимир, г. Мичуринск
Элина Шинкаренко
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день! Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. В связи с этим оформление земельного участка на основании свидетельств о праве собственности на квартиры невозможно.

В Вашем случае есть 2 пути решения вопроса:

1. Оформить земельный участок как участок, необходимый для обслуживания многоквартирного жилого дома. В соответствии с Федеральным законом 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. Для этого Вам необходимо обратиться в Администрацию поселения с заявлением о формировании земельного участка. К своему ответу прилагаю письма-разъяснения Минэкономразвития РФ по данному вопросу.

2. Пойти по порядку, установленном статьями 39.14 и 39.20 Земельного кодекса РФ, а именно:

В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Для этого Вам необходимо разработать схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (ст. 11.10, 39.14, 39.15 Земельного кодекса РФ) и обратиться в Администрацию с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка. После получения соответствующего постановления администрации- обратиться к кадастровому инженеру для составления межевого плана земельного участка, подать межевой план в Росреестр, получить кадастровую выписку о земельном участке.

После этого подаете заявление о предоставлении земельного участка в аренду (ст. 39.17, 39.20 Земельного кодекса) и в результате заключить договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора (т.е. у Вас с собственником второй квартиры будет один договор аренды на двоих).

Надеюсь, ответ Вам был полезен!