Куда пожаловаться на неправомерные действия соседей?

Здравствуйте! У меня вопрос по земельным спорам. Мы проживаем в частном секторе. Соседи на меже построили два капитальных здания перекрывающие доступ света на землю которая используется для посадки овощей и водосточную трубу вывели к нам в огород, при этом захватив часть нашей земли (земля находится в собственности). Наши просьбы убрать водосточную трубу они игнорируют. Подскажите пожалуйста какие земельные законы они нарушили и как нам поступить в этой ситуации?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

В Вашем случае имеет место нарушение основополагающий принцип права собственности. В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Если сосед на Ваши требования не реагирует, Вам придется обратиться в суд об устранении нарушений Ваших прав. Применение указанной выше норму ГК РФ в судебной практике предельно ясно изложено в п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, а также Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 22.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», согласно которому иск об устранении нарушений права, не связанного с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.