Тогда можем ли мы с соседями сами отсыпать дорогу, ведь она нам не принадлежит, а принадлежит собственнику участков в коттеджном поселке
Я купила земельный участок в октябре 2023 года в КП Солнечный Берег в Подольском районе, при покупке продавец участков в коттеджном поселке обещал сделать дорогу к декабрю 2023 года.
Потом обещал в январе 2024, потом в марте, потом в апреле…
Но документально эти обязательства не подтверждены, только на словах.
Фактически у меня есть ипотека на участок со строительством, но я не могу даже проехать к своему участку, т.к. Никакой дороги нет, только поле, глина во всём поселке, а конкретно к моему участку не пройти из-за наваленной кучи строительного мусорка высотой в человеческий рост - от предыдущих работ собственника поселка.
Вопрос: есть ли возможность повлиять на собственника с дорожными работами, чтобы добиться проезда к купленному участку. Или он ничего не должен.
Тогда можем ли мы с соседями сами отсыпать дорогу, ведь она нам не принадлежит, а принадлежит собственнику участков в коттеджном поселке.
Спасибо!
Здравствуйте!
В том то и дело, что на словах.И письменных обязательств на этот счет у Вас нет.
Вы не можете сами отсыпать дорогу. Если дорога принадлежит другому лицу на праве собственности.В таком случае он и обязан её содержать, ремонтировать.
Согласно ст.210 ГК РФ
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Согласно ст.6 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вы можете направить коллективные обращения в адрес собственника об отсыпке дороги и приведении её в надлежащее состояние.
Добрый день! Если дорога в частной собственности, то лучше вам ее не отсыпать самим (ст 209 ГК РФ). Вы когда покупали участок в КП, у вас не было доп договора на инфраструктуру? Часто в таких поселка заключаются договоры на покупку участка и на обслуживание общего имущества. Дорога на кадастре с каким целевым назначением? Какие-то договорные отношения с собственником дороги есть? Можно ли от него получить письменный ответ об обязательстве отсыпать дорогу? Готов ли он на соглашение о сервитуте (ст 274 ГК РФ), в котором вы можете прописать вместо оплаты за пользование как раз ремонт дороги, например. Попробуйте сразу если ври участка — для дорог, написать заявление в комиссию по внесению изменений в ПЗЗ, чтобы включили на карте зонирования этот участка в земли общего пользования.
Здравствуйте!
Согласно пункту 5 главе 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», строительство дорог общего пользования в пределах населённого пункта — это прерогатива местной администрации.
Выполняться она должна за счёт средств местного бюджета, обращаться нужно к местной администрации.
Если администрация населённого пункта не спешит прокладывать дорогу к наделу, собственнику нужно самому инициировать процедуру.
Для этого следует обратиться в местную администрацию, с заявлением.
В нём нужно попросить начать проектирование и строительство автомобильной дороги.
В заявлении важно сослаться на необходимость подъездных путей.
В случае немотивированного отказа, либо если вы не согласны с основаниями, озвученными в нём, можно обратиться в суд за разрешением спора.
нужно знать хотя бы кадастровый номер, чтобы узнать вид разрешенного использования и категорию участка.А так вообще желательна выписка из ЕГРН.