Требования для участия в тендерах

Здравствуйте, небольшая предыстория, я занимаюсь стройкой уже более 6 лет, за это время набрал внушительное количества людей, работников всех направлений, начиная от маляров, заканчивая электриками, сантехниками и т.д., люди с руками, которые действительно работают, не халтурщики на день в общем. Занимался частным ремонтом квартир, дач и всего в этом духе, с недавних пор задумался об участие в тендерах, в больших (По сравнению с квартирами) объектах. Тут та я и столкнулся с проблемой, с юридической частью проблемы, т.к. здесь я, ну не то что-бы не опытный, без ложной скромности скажу, в Юр. Вопросах я полный ноль.

Суть вопроса, что мне потребуется для участия в тендерах, на данный момент я занимаюсь регистрацией ИП, а вот дальше.. Прошу вас хоть приблизительно объяснить мне что от меня требуется, да и наверное самый главный вопрос, стоит ли мне в это влезать с такими познаниями?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит по какому направлению, на какие суммы и в каких именно видах тендеров собираетесь участвовать. В данном случаи, если никогда раньше не участвовали стоить начинать с государственных торгов в форме котировок (самый простой вариант) и электронных аукционов. Для ЭА стоит собрать минимальный пакет документов (анкета, декларация соответствии, декларация СМП, копия ЕГРИП и копия паспорта), выпустить ЭЦП (электронная цифровая подпись) и пройти аккредитации на 5 государственных торговых площадках, для котировок требования минимальные и содержаться непосредственно в 44-ФЗ и извещении о проведении котировки.

Так же хотелось бы добавить, что в различных спецификах, могут понадобится разрешительные документы (лицензии, свидетельства и т.д.) и документы подтверждающие наличие опыта в аналогичных работах. В общем и целом ни чего сложного в участи в тендерах нет и любой при должном усердии может научится основным принципам работы.

Если потребуется какая-либо помощь в подготовке документов и т.д. обращайтесь.