Генеральный директор снял все деньги со счета

ДОбрый день!

Ген. директор снял все деньги со счета - по чековой книжке и перевел на свою личную карту.(общая сумма более 1 млн. рублей).

ОТ комментариев отказывается на связь не выходит. Живет по известному адресу.

Какая отв. генерального в таком случае?

Как вернуть деньги? В суд или прокуратура?

, Ермакав Олег Николаевич, г. Санкт-Петербург
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Генеральный директор имеет право распоряжаться расчетным счетом согласно закона и Устава.

Но поскольку он всё перевел на свою личную карту, значит, это его доходы (если только он не сдаст на всю сумму авансовый отчет и сам его после не утвердит).

А если это его доходы, то они облагаются по ставке 13% (Тут может возникать ответственность его как руководителя организации по ст.ст. 198 - 199.2 Уголовного Кодекса РФ).

Мало того, организация обязана с этих доходов еще произвести отчисления во все фонды (порядка 26% сверх той суммы).

В общем, генеральный директор просто получил хорошую зарплату.

Наверное, он при этом нарушил штатное расписание, положение об оплате труда и положение о премировании, если такие документы имеются в организации.

Кроме того, он своими действиями поставил организацию в затруднительное финансовое положение.

За все вышеизложенное с него должны спросить учредители.

Если у генерального директора не будет адекватных действий и ответов на все вышеизложенное, то можно квалифицировать его действия как присвоение и растрату либо кражу, либо мошенничество в зависимости от конкретных обстоятельств дела и позиции следственных органов.

Получайте письменную команду учредителей и обращайтесь в полицию по месту нахождения организации.

Ермакав Олег Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Банковская карта - это его личная карта. В обществе ему не выдавали. Он перевел деньги на свою ЛИЧНУЮ банковскую карту. А деньги снятые по чековой книжке?(более 500 тыс. руб.)? По ним какие требования можно выставить? Документов (накладных и пр.) нет ни каких.
Валерия Минченкова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Как правило, в силу своего правового статуса, генеральный директор вправе от имени руководимого им предприятия совершать операции с использованием расчетных счетов фирмы, но исключительно от имени и в интересах последней. Если Вы уверенны, что денежные средства, перечислнные генеральным директором на свой личный счет, не являются его официальной зарплатой за отработанный период,на вашем месте я бы обратилась в первую очередь в ОБЭП- по месту совершения предполагаемого преступления ( хищения), то есть по месту открытия ген. директором своего счета, куда поступили деньги. Во- первых, у сотрудников правоохранительных органов более широкие возможности и полномочия для выяснения действительных обстоятельств и причин совершенных Вашим ген. директором действий, в то время как Вы лишены возможности требовать его явки и дачи объяснений, если он сам того не желает, предоставлять и изымать документы. У сотрудников ОБЭП, при наличии Вашего заявления о возбуждении уголовного дела, основания для проведения проверки и совершения необходимых процессуальных действий однозначно появятся. Стоит также отметить, что приналичии заявления в ОБЭП, геню директор более охотно вернет Вам полученные денежные средства ( если они были получены незаконно и он не успел их потратить), чем если Вы будете их требовать путем направления претензий. Органы ОБЭП в любом случае соберут для Вас необходимую информацию и копии документов, в том числе и в банке плательщика и получателя ( об основании платежа, указанном при осуществлении банковской операции, копии документов, представленных генеральным директором в банк, его объяснения и объяснения банковских работников), которые, в зависимости от принятого процессуального решения- о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, могут быть Вами использованы впоследствии. Может быть принято решение о возбуждении уголовного дела по факту хищения . Его форма зависит от способа хищения, как верно заметил коллега, деяние в данном случае может содержать признаки как присвоения или растраты - ст. 159 УК РФ ( если ген директор был вправе осуществлять операции с расчетным счетом), так и мошенничества- ст. 159 УК РФ ( если такое право отсутствовало), причем согласно разъяснений, изложенных в Постановлении пленума ВС РФ № 51 от 27.12.2997, преступление в данном случае считается оконченным с момента поступления денежных средств на расчетный счет ген. директора. В любом случае, независимо от формы хищения, будет присутствовать квалифицирующий признак ( отягчающий вину) - "совершение преступление с использованием своего еслужебного положения"). Если уголовное дело будет возбуждено, фирма будет признана потерпевшей по делу и сможет заявить гражданский иск в рамках уголоввного судопроизводства. Если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, советую его в любом случае обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ, чтобы его законность была проверена не только прокуратурой, но и судом. Если же и суд подтвердит отсутствие оснований для возбуждения уголовного дела, при этом, Вы все- таки убедитесь в незаконности получения генеральным директором денежных средств, доказывать неправомерность действий ген. директора и взыскивать денежные средства придется в судебном, гражданско- правовом порядке, где обязанностть по предоставлению доказательств возложена на стороны- и тут все документы, собранные сотрудниками ОБЭП, могут быть успешно использованы. При этом, советую Вам заявить ходатайтсво о наложении ареста на имущество - расчетный счет ( как минимум) ген. директора. Незаконное перечисление денежных средств на свой личный счет, подтвержденное соответствующим процессуальным документом, также является основанием для снятия ген. директора с должности.