Почему прокуратура не подает в суд на держателя карты, он ведь отвечает за все операции по его карте?

Мошенник снял деньги с карты обманным путем. Держатель карты заявил что продал карту, и не он снимал деньги (врет явно). Есть уголовное дело и иск о возмещении ущерба приобщен для рассмотрения в рамках уголовного дела. Но следовптели ищут мошенника. Почему прокуратура не подает в суд на держателя карты, он ведь отвечает за все операции по его карте? Что нам делать? Потерпевшему.

, Светлана, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Почему прокуратура не подает в суд на держателя карты

 Светлана,

потому, что гражданский иск — это частное дело гражданина. Прокурор вправе обращаться с иском в суд только в интересах государства или лиц, которые не в состоянии самостоятельно защищать свои права.

В данном случае с иском о неосновательном обогащении может обратиться сам потерпевший.

не он снимал деньги (врет явно)

 Не факт, что врёт. Мошенники часто остаются анонимными, приобретая банковские карты за небольшое вознаграждение у малообеспеченных граждан.

Есть уголовное дело и иск о возмещении ущерба приобщен для рассмотрения в рамках уголовного дела.
следовптели ищут мошенника.

 То есть преступление не раскрыто, лицо, совершившее преступление не установлено? Иск-то в рамках у/д в отношении кого заявлен? Неустановленного лица? Тогда в нём никакого смысла нет.

на держателя карты, он ведь отвечает за все операции по его карте?

 Если он не был осведомлён о замысле преступника и не участвовал в похищении чужих денег, то уголовной ответственности он не подлежит. Однако, Вы вправе обратиться с иском в суд относительно держателя карты о взыскании с него неосновательного обогащения. Суд, безусловно, иск удовлетворит. Но получить судебное решение и исполнительный лист — это одно, а получить с ответчика деньги — совсем другое. Состоятельные граждане, у которых есть имущество и доходы, не продают свои банковские карты. А с нищего взыскать не получится: у него и так ничего нет.

Что нам делать?

 Вам — к адвокату. Он составит исковое заявление, приобщит необходимые документы из уголовного дела, представит Ваши интересы в суде. Самостоятельно Вы вряд ли с этим справитесь.

Но!

Адвокат берёт деньги не за результат, а за свою работу. Т.е. Вы должны сначала произвести оплату его труда. Судебное решение в Вашу пользу Вы получите. Но получите ли фактически деньги — очень большой вопрос. Следует оценить имущественное положение ответчика, прежде чем тратиться наадвоката.

И ещё: обращаться советую именно к адвокатам (лицам, внесённым в реестр адвокатов субъекта федерации). При обращении в так называемые «юридические фирмы» весьма высок риск обмана.