Как оспорить незаконную регистрацию авторских прав на продукт?

Доброго дня. Столкнулся со следующей ситуацией. Опубликовывая материал на ресурсе "ютуб" столкнулся с претензией на нарушение авторских прав аудиофрагмента. Это меня сильно удивило, поскольку музыкальная композиция в свободном доступе. Далее выяснил, что отрезок из этой свободной композиции использовал в своей песне малоизвестный артист и защитил его авторскими правами. меня сильно это возмутило, так как данный поступок мало того, что является мошенничеством по отношению к слушателям, так еще и создает проблемы остальным участникам правого поля: таким, как я. Как быть, если я не хочу отказываться от данной композиции в своем материале. Можно ли каким то образом пожаловаться на горе исполнителя?

, Сергей, г. Чебоксары
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Нахождение музыки в свободном доступе не говорит о том, что ее можно беспрепятственно использовать. Свободное, открытое использование должно быть прямо разрешено правообладателем.

Защищаются авторским правом произведения просто в силу самого факта создания, особых действия по «защите авторским правом» осуществлять не нужно. И такая «защита» изначально чужих произведения силы не имеет.

Не ясно, кто именно предъявил Вам претензии. Если изначальный правообладатель музыки — это один вопрос. Если некое лицо, которое без оснований использовало музыку в своем произведении — это другая ситуация. Правомерные претензии могут исходить только от правообладателя, а не от такого же нарушителя.