Ст. 121 УПК РФ подходит в данном случае?

Писал заявление в полицию, дан был отказ в возбуждении уголовного дела, написал заявление на ознакомление с материалами проверки. Данное заявление рассматривается в порядке ст. 121 УПК РФ? Я настаиваю на этом, мне заявляют в полиции что нет, что в течении 30 дней.

Кто прав?

, Евгений, г. Калининград
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю вы.

практически всё верно. прокурорский срок 3 суток, продляется до 10. СК вроде тоже

Василий Болякин
Юридическая компания "ООО "Департамент юридических услуг"", г. Ульяновск

Здравствуйте Евгений!

По закону Вы:

Статье 119 УПК РФ Лица, имеющие право заявить ходатайство
1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.
Ст. 5 УПК РФ п. 9)досудебное производство — уголовное судопроизводство с момента получения сообщения о преступлении до направления прокурором уголовного дела в суд для рассмотрения его по существу;
Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства
Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Законом предусмотрены сроки рассмотрения ходатайств по уголовному делу, статуса у вас никакого процессуального пока дело не возбуждено нет.

Статья 119 УПК РФ. Лица, имеющие право заявить ходатайство
1.Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

Если вам в сроках, предусмотренных ст.121 УПК РФ откажут, ссылаясь на всевозможные регламенты МВД, СК, то вы только можете обжаловать их в в суд, прокурору или руководителю СК.

Сколько времени на этой уйдет?

Статья 123. Право обжалования
(в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

Сроки рассмотрения таких жалоб установлены 3-5 суток.

Действия (бездействие) УПК конкретно не указывает какие именно. Проверка по заявлениям и сообщениям, их результаты, порядок установлен УПК, то есть вы можете руководствоваться именно этими нормами. Если нет объективных причин для невозможности предоставить материал для ознакомления, но вам отказывают ссылаясь нормативные акты, не связанные с уголовно-процессуальным законодательством вы имеете право обратится с жалобой в порядке предусмотренном статьями 123-125 УПК РФ.

Какой будет результат в вашем случае неизвестно, так решение будет принимать живой человек руководствуясь своими интересами, познаниями и т.п. Это может быть новым поводом для жалоб.

Отказывающие, вам в праве ознакомиться с материалом проверки руководствуются, своими внутренними приказами и инструкциями, основанными на ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», а именно ст.12, где указан срок на который ссылаются.

Чтобы не ждать 30 дней обратитесь с жалобами в порядке ст.ст.123-125 УПК РФ. Кроме этого, также вышестоящему руководству в отношении конкретных исполнителей, то есть тех кому будет поручено исполнение вашего заявления о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Дмитрий Давыдов
Юрист, с. Вад

Доброго времени суток. Направленное Вами обращение полицией рассматривается в порядке, установленном инструкцией об организации рассмотрения обращений граждан в системе МВД РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 12.09.2013 №707. Ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_157616/.

Так, согласно пункту 91 Инструкции «Обращения, поступившие в орган внутренних дел в соответствии с его компетенцией, рассматриваются в течение тридцати дней со дня их регистрации. Если срок окончания рассмотрения обращения приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то обращение должно быть рассмотрено в предшествующий ему рабочий день. Указанный срок исчисляется с даты регистрации обращения в органе внутренних дел до даты подписания окончательного ответа гражданину». Следовательно срок рассмотрения Вашего обращения составляет 30 суток. Таким образом правы сотрудники полиции. Процедура ознакомления с материалами проверки не подпадает под действие УПК РФ.

Также, Ваше обращение не может быть расценено как ходатайство, соответственно статья 121 УПК РФ в данном случае неприменима.