Обязательно ли заверять нотариально соглашение о детях?

Здравствуйте!

Обязательно ли соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 СК РФ, должно быть заверено нотариусом?

Спасибо!

, Антон, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ч. 1 ст. 24 СК РФ устанавливает вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака.

Под «соглашением» в данной статье понимается фактически договоренность между супругами, которое не требует нотариального заверения. Достаточно указать в исковом, что спора о месте жительства детей нет или же составить соглашение в свободной форме.

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Антон!

Норма на которую вы ссылаетесь не предусматривает обязательного оформления в нотариальном порядке.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака
1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Таким образом, достаточно предоставить суду соглашение в простой письменной форме.

Я готов изучить все необходимые документы и обстоятельства и более
детально проконсультировать Вас по данному вопросу в личном чате за
определенное вознаграждение. Пожалуйста, обращайтесь.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! если при расторжении брака, вы с супругой обоюдно договорились с кем будут проживать ваши дети, тогда в суд вы можете предоставить данное соглашение и оно может быть заверено нотариусом. Если вы не достигли соглашения о том с кем будут проживать ваши дети, то тогда данный вопрос будет решаться в судебном порядке по предоставленному иску одного из супругов (бывших супругов), об определении места жительства ребенка (детей). Вы также можете не предоставлять данного соглашения если у вас имеется устная договоренность о месте жительства детей, так как предоставление данного соглашения в суд, является добровольным а не обязательным. Если я вам дал не полную информацию, вы можете ее уточнить, задав мене уточняющий вопрос.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Нет не обязательно, так как соглашение — это документ, опираясь на который будет вынесено решение суда, но для суда желательно оформить нотариальное соглашение.