Обязательно ли надо увольняться с работы, когда оформляешь 3 группу инвалидности?

, Юлия, г. Иркутск
Екатерина Близнецова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Сам факт наличия инвалидности 3 группы не дает право работодателю уволить работника. Но если в индивидуальной карте инвалида есть противопоказания по выполняемой им работе, тогда такая возможность у работодателя есть. Получив документ о том, что работник по состоянию здоровья не может заниматься своей прежней работой, работодатель должен принять необходимые меры к отстранению работника от указанной работы и предложить ему все имеющиеся вакансии (ст. 73, абз. 5 ч. 1 ст. 76, ч. 2 ст. 212 ТК РФ) с учетом возможности исполнения им трудовых функций по этим должностям. При отсутствии согласия работника на перевод (отказе), зафиксированного в уведомлении о предложении вакантных должностей, или при отсутствии вакансий в штатном расписании организации трудовой договор с работником прекращается согласно ч. 3 ст. 73 ТК РФ.