Данное согласие обязательно заверять у нотариуса?

Отказ от имущества при разводе.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, один из супругов хочет отказаться от совместно нажитой в браке доли в квартире в пользу другого супруга. Для этого необходимо приложить согласие между супругами к заявлению на развод. Данное согласие обязательно заверять у нотариуса?

Спасибо за помощь

, Марина Детский, г. Новосибирск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Марина! Да, отказ от доли в квартире требует обязательного нотариального удостоверения на основании статьи 163 ГК РФ. В случае, если такой отказ не будет заверен нотариально, он является юридически ничтожным.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Марина Детский
Клиент, г. Новосибирск
Благодарю за ответ. Подскажите, а отказ оформляется в виде соглашения на двух листах типа договора или в виде отказа на одном листе. Или это только нотариус подскажет?

составляется соглашение об отказе от имущества в пользу другого супруга. Его можно составить самостоятельно, с помощью юриста и потом заверить у нотариуса либо можно составить и заверить сразу у нотариуса