Нужна ли временная регистрация, для ребенка до 14 лет, для постановки штампа в свидетельстве о рождения, по месту фактического проживпния в Москве, отличного от места прописки в г

Нужна ли временная регистрация, для ребенка до 14 лет, для постановки штампа в свидетельстве о рождения, по месту фактического проживпния в Москве, отличного от места прописки в г. Шебекино.

, Екатерина, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете воспользоваться госуслугами — https://www.gosuslugi.ru/help/faq/temporary_registration/101259, электронное свидетельство о регистрации для детей до 14 лет придёт в личный кабинет родителей.

для постановки штампа в свидетельстве о рождения

 Штамп о регистрации не ставится в свидетельство о рождении.

Штамп о гражданстве ребенка в свидетельстве о рождении Вы можете поставить в МВД или через МФЦ или на госуслугах — www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/2336. Временная регистрация не нужна в силу ч.2 ст.20 ГК РФ — 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Временную регистрацию Вы можете сделать без согласия собственника. Временная регистрация и регистрация не порождает права собственности.

Вы граждане РФ, поэтому сложностей быть не должно, ставьте ребенку штамп о гражданстве РФ. «временно зарегистрировать только отца ребёнка с условием, что мы не будем регистрировать ребёнка» — совершенно нет никаких оснований, что ребенок будет претендовать на право собственности ( или его будет не «выписать»). Его место жительство определяется местом жительства его родителей ( до 14 лет). Тем более, временная регистрация оформляется на определенное время, прекращается по истечении срока.

 У Вас проблемы только с собственником квартиры, где Вы хотите временно зарегистрироваться. Если Вы не убедите собственника, то отца он не зарегистрирует, следовательно, Вы не сможете зарегистрировать ребенка по месту жительства его отца.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Если ребёнок более 90 дней проживает по месту пребывания отличном от места жительства в другом регионе, то его необходимо зарегистрировать по месту пребывания в том жилом помещении где он временно проживает согласно Правил регистрации по месту жительства и месту пребывания.

В свидетельство о рождении не ставится штамп о регистрации. Выдаётся документ, свидетельство о регистрации по месту пребывания.

В свидетельство ставится с обратной стороны штамп о гражданстве.

С уважением!  Г. А. Кураев

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
по месту фактического проживпния в Москве, отличного от места прописки в г. Шебекино.

 Здравствуйте, Екатерина.

Отсутсвие регистрации у проживающих лиц — может повлечь административную ответственность для собственника помещения.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — ...2.… в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на… собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0b88b5f0543f3a9c3d6f564db1cbf05fe6f1c98a/

Сам несовершеннолетний — не является субъектом административного производства, его нельзя привлечь, а вот собственника могут привлечь, т.к. Шебекино — это другой регион (см примечание к статье).

Также лицо будет освобождаться от ответственности — если Вы как родитель зарегестрированы, а ребенок нет (см приложение к данной статье).

Далее продолжу.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Никто не хочет временно регистрировать ребенка, пооомучто боятся, сто потом не смогут выписать. Поэтому и меня маму, тоже никто не хочет воеменно регистрировать, потомучто я могу через госуслкги, без оазрешения собственника зарегестрировать ребенка. Мы из Шебекино. Там обстрелы, пожтому мы в Москве. У мужа есть временная регистрация в Москве. Вопрос. Достатовно ли регистрации мужа, для того, что бы поставить штамп в сор? В отделении МВД которое отвечает за район, в котром муж зарегестрирован?

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

прибывшие по месту пребывания граждане в течение 90 дней должны подать документы на временную регистрацию.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/2ab816e63f6cf336e7c992753d7a3c5c9a517997/

Такое Заявление, согласно п. 29 указанного Постановления, подает законный представитель несовершеннолетнего.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/41bc592b155faa1121e5ef398f118405327da8fd/

Т.о. в случае, если такое Заявление не подано, то возможно привлечение к административной ответственности законного представителя.

Далее продолжу.