Что грозит продавцу магазина за оскорбление покупателя и может ли 17-летний купить спички?

Добрый день

Сегодня я зашёл в магазин чтобы купить спички. Я сказал здравствуйте в след мне пошёл игнор.

Я спрашиваю у продавца у вас есть спички она отвечает нет

Следом же я спрашиваю а зажигалка мне отвечает продавец тоже нет я видел своими глазами что и спички и зажигалки лежат на видном месте

Я спрашиваю почему мне не продают не спички не зажигалку мне чем плиту зажигать?

В ответ я слышу

Иди отсюда лучше куда-нибудь подальше от меня что бы тебя видно небыли

И ушла я спрашиваю вы что меня обслуживать не собираетесь?

Она говорит нет!

То что мне интересно

1.Есть ни такой закон о том что не совершено летний парень в возрасте 17 лет не может купить спички

2.Что грозит продавщице за оскорбление

, Данил, г. Саратов
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Данил, здравствуйте. Законов таких нет, спички вам должны были продать! Её действия попадают под такие статьи:

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.
2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается!

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.