Друг сбил человека на пешеходном переходе, пешеход скончался, оказывал всю помощь на месте, есть непогашенная судимость, остался год ей, нашли 0, 5 промилле, есть дети 6 и 4 лет, что грозит?

Друг сбил человека на пешеходном переходе, пешеход скончался, оказывал всю помощь на месте, есть непогашенная судимость, остался год ей, нашли 0,5 промилле, есть дети 6 и 4 лет, что грозит?

, Маргарита, г. Челябинск
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Маргарита!

 УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Частой ошибкой людей, в отношении которых ведется уголовное преследование или их близких, является несвоевременное обращение к знающему свою работу адвокату по уголовным делам.

То, что следственные органы компетентно и справедливо разберутся в уголовном деле, в нынешних реалиях, к сожалению – маловероятно.

Чем раньше адвокат вступит в дело, и начнет грамотно отстаивать позицию доверителя, тем вероятнее принятие в итоге законного и правильного решения.

Если ответ Вас устроил поставьте "+" пожалуйста.

Если у Вас имеются еще вопросы, либо необходимость заказа документов, представительства в суде — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)

Маргарита
Клиент, г. Челябинск
А отбывание будет обычного режима или строгого? И есть ли возможность удо по данной статье?

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года № 9 «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений», если в указанных случаях суд придет к выводу о необходимости назначения осужденному для отбывания наказания исправительной колонии общего режима вместо колонии-поселения, ОН ДОЛЖЕН МОТИВИРОВАТЬ ПРИНЯТОЕ РЕШЕНИЕ! При этом нужно учитывать обстоятельства совершения преступления и личность виновного, в частности количество совершенных им преступлений, их характер и степень общественной опасности (форму вины, тяжесть наступивших последствий, степень осуществления преступного намерения, способ совершения преступления, роль осужденного в нем, иные существенные обстоятельства дела); поведение до и после совершения преступления, в том числе отношение к деянию, возмещение вреда, причиненного преступлением и др.

«И есть ли возможность удо по данной статье?»

УК РФ Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

В случае если мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв либо иным способом оценить его

При наличии дополнительных вопросов, либо необходимости заказа документов, представительства в суде (работаю по всей России) — обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» справа вверху либо на странице моего профиля)