Как избежать увольнения по инвалидности 3 группы?

Здравствуйте. Я работающий пенсионер. После операции дали 3ю группу инвалидности. Руководство заставляет меня уволиться, мотивируя тем, что не может предоставить работу подходящую по условиям вредности. Правы ли они? Хотелось бы доработать до следующего лета.

, Евгений, г. Мирный
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Евгений !

Пару лет назад защищал одного инвалида по аналогичному случаю. Кратко на Ваш вопрос не ответишь. У работодателя есть право расторгнуть трудовой договор в подобных случаях, но при обязательном соблюдении сложной процедуры. И главную роль в таких случаях должны играть медики МСЭ. Что они указали в ИПР по поводу этой работы? И сами не увольняйтесь по своей инициативе ни в коем случае.БУДУТ принуждать — собирайте доказательств а этого.