По истечению срока оформления приказа по увольнению (месяц) мне вручили отписку о том, что в связи с тем, что я

Являюсь сотрудником МВД со стажем работы 24 года. Возраст - 53 года. Написал рапорт об увольнении на пенсию в марте. По истечению срока оформления приказа по увольнению (месяц) мне вручили отписку о том, что в связи с тем, что я являюсь материально-ответственным лицом (врио начальника тыла) дата моего увольнения будет назначена по соглашению сторон, но только после проведения внеплановой инвентаризации вверенного мне имущества (более 2000 ед). Приказом была назначена комиссия по инвентаризации. Установлена дата проведения (30 апреля), однако на сегодняшний день руководство фактически оттягивает дату увольнения всячески тормозя проведение сверки имущества. Комиссия полноценно не работает. После увольнения собираюсь устраиваться на муниципальную службу (при этом я слышал, что срок увольнения должен быть менее месяца).

Чтобы не портить отношения Отделом я изначально согласился на эту процедуру и продление срока на месяц, однако с каждым днем понимаю, что дальнейшая волокита будет продолжаться.

Прошу сообщить мне условия продления сроков увольнения сотрудника (если они есть). Готов уже с жалобой идти в прокуратуру

, Виталий, г. Москва
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий!

Учитывая положения ст.ст. 84, 89 и 35 увольнение сотрудника МВД происходит по общим плавилам Трудового кодекса РФ, с условием, что сотрудник сдал закрепленное за ним оружие, имущество и документы (ст. 89).  Есть поправка на военное положение, там свои особенности увольнения (ст. 35), но в настоящее время оно не объявлено в стране. Действия Вашего руководства не правомерны в части назначения комиссии по инвентаризации по прошествию месяца. Эти вопросы должны были быть улажены в период, установленный законом  — 2 недели. Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия Вашего руководителя.

Дляболее подробной консультации и оказания помощи при составлении документов нажмите «Общаться в чате». Напоминаю, что, по правилам сайта, консультации в чате проводятся на платной основе.

С уважением, Елена Дорохова.