Выплаты по декрету

Здравствуйте. Подскажите как правильно написать заявление на уход в декрет ( в данный момент нахожусь в декрете с первым ребенком 3 июня ребенку исполнится 1.5 а 15 июня оформлю следующий декрет). Как можно сохранить выплаты? Читала что можно заменить декретные года на ранее отработанные? Что делать если работодатель не идет на контакт и не сообщает данные (телефон) бухгалтерии?

, Елена, г. Бийск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Подскажите как правильно написать заявление на уход в декрет ( в данный момент нахожусь в декрете с первым ребенком 3 июня ребенку исполнится 1.5 а 15 июня оформлю следующий декрет)
Елена

Заявление пишется в свободной форме и прилагается больничный лист.

Как можно сохранить выплаты?
Елена

В силу закона вам обязаны выплачивать пособие до 1,5 лет.

Читала что можно заменить декретные года на ранее отработанные?
Елена

Да, можно для этого также нужно написать заявление работодателю.

Что делать если работодатель не идет на контакт и не сообщает данные (телефон) бухгалтерии?
Елена

Вам достаточно юридического адреса фирмы, а все остальное уже проблема работодателя.

Если выплат не будет, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Желаю удачи!