Могут ли меня уволить

добрый день.у меня такая ситуация:я работаю в магазине по графику 4-2,с 13 до 22 однако в связи с собранием вызывают к 8 утра но при этом то время которое проходит до начала рабочего дня не оплачиваеться.на сколько это правомерно и могут ли меня уволить за отсуствие на собрании.

, алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Действия работодателя безусловно незаконны. Оплачивать переработку вам обязаны. Если присутствие на собраниях не установлено в вашей должностной инструкции и нет соответствующего приказа, то можете не появляться.

В данном случае вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и указать все нарушения руководителя. Организацию привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!