Детские посибия

Подскажите пожалуйста. Племянница не получала пособи по уходу за ребенком до 1,5 лет (домохозяйка). Сейчас ребенку 2,2 года. В соц защите сказали,что уже поздно подавать документы. Сроки истекли. Вопрос: можно как-то восстановить срок и получить деньги?

, Анна, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Крайне маловероятно.
Шесть месяцев — пресекательный срок.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается,
если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня
исполнению ребенку 1,5 лет. Т. е. не позже чем после исполнению ребенку
двух лет.
Согласно статье 17.2.Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»:
Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей
Пособие
по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на
учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности,
единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по
уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка
на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не
позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по
беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения
ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу
решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и
попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со
дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную
семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего,
проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка
военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее
шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.
При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за
весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком,
имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном
законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
Т. е. если б Вы обратились, когда ребенку исполнилось 1 год и 11 месяцев — получили бы без проблем за все полтора года.
А
если ребенку больше двух лет — теперь только если по суду и то — далеко
не факт. — Будут нужны очень веские уважительные причины пропуска срока
обращения за пособием.
Если только в суде докажете, что не могли
обратиться своевременно — например, в плену у чеченских боевиков были
или в космос летали, или в больнице в коме лежали.

Анна
Клиент, г. Краснодар

Для этого пишется иск к соц защите и прикладывается ходатайство о восстановлении срока? Девчонка молодая,рожала в Москве,они там снимали жильё. Прописана в Краснодарском крае. Может это быть уважительной причиной?