Надо ли каждый день выписывать наряд-допуск на огневые работы?

У нас произошел несчастный случай на стройплощадке, взорвался пропановый баллон,(погиб газосварщик) на газорезчика не был выписан наряд-допуск на огневые работы. Полиция и прокуратура говорят что наряд-допуск на огневые работы должен выписываться каждый день в начале смены, а наш инженер по тб отвечает что достаточно провести повторный инструктаж раз в три месяца без нарядов-допуска. Кто прав??? И что грозит работодателю?

, Александр, г. Самара
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр, ситуация у Вас непростая.

Относительно наряда-допуска. Наряд-допуск на производство огневых работ оформляется в каждом случае перед проведением огневых работ на временных местах (п. 7.9 ПОТ РО 14000-005-98). Стройплощадка — это временное место. Если кратко, то права полиция и прокуратура.

Работодателю, а точнее — виновному должностному лицу, грозит уголовная ответственность по ст. 216 УК РФ (либо 143, либо 217 в зависимости от того, какой объект строился).

Уголовная ответственность по этим статьям будет наступать в случае наличия причинной связи между нарушениями ТБ и наступившими вредными
последствиями.