Отказ от перевода на другое место работы

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, что делать, если мне отказали в переводе на другое месторождение? Туда, куда я хочу, есть свободная вакансия, но мне отказывают в переводе, не объясняя причину.

, Елизавета, г. Тюмень
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,  перевод на другую работу инициирует всегда работодатель, а работник соглашается или нет на перевод. Иного не дано, заставить работодателя Вас перевести не возможно законным путем.

ст.72.1 ТК РФ

 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.