Сокращение в поликлинике

Здравствуйте, я работаю в государственной поликлинике санитаркой, в связи с оптимизацией лечебного процесса и введением нового штатного расписания на 2015 год по приказу главврача моя должность сокращается. Что можно и лучше сделать в такой ситуации, я пенсионер и инвалид 3 группы

, Александр, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

К сожалению, то что Вы являетесь пенсионером и инвалидом 3 группы не играет роли и Вы подлежите сокращению.

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

— семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

— лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

— инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

— работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

После истечения срока 2-х месячного  предупреждения Вам должно быть  выплачено:

—  зарплата,

— компенсация за неиспользованный отпуск,

— выходное пособие в размере
среднемесячного заработка.

Средний месячный заработок сохраняется на период Вашего трудоустройства, но не свыше двух месяцев со
дня увольнения. Кроме того, предусмотрена выплата третьей среднемесячной
заработной платы в случае, если работник в течение двух недель после увольнения
обратился в службу занятости и не был ими устроен на работу. При этом решение о такой выплате принимается
органом службы занятости населения.