Больничный по беременности и родам

Добрый день!

Ситуация с одной стороны на сегодняшний день типична, однако немного нестандартна.

Я нахожусь в декрете, еще пока на больничном по беременности и родам, и узнаю что сократили отдел в котором я работала и должность. Предприятие этот факт умалчивает и уведомление мне не присылали. Все сотрудники были переведены в другой отдел с тем же функционалом, но должности немного переформулированы.

Могут ли мне отказать в переводе в такой ситуации? Я ведь до сих пор на больничном.

, Евгения, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброго времени!

1. Ваша
должность вообще не подлежит сокращению, это прямо закреплено статьей 256 ТК РФ.
2. Это возможно в
принципе, но только по согласованию с Вами. Вы должны согласиться. Но если Вы
не согласны, пока ребеночку нет трех лет, Вас все равно не могут уволить.
3. По закону должны
уведомить вас за два месяца до сокращения.

Мне кажется, в Вашем случае, надо бегом бежать в
инспекцию по труду, если нет профсоюза.