Клиника отправила на паллиативную помощь

Диагноз хронический меилолейкоз. Стадия бластный криз.

Клиника отправила на паллиативную помощь.

Уточнение от клиента
Насколько правомерны действия медицинской организации? При каких обстоятельствах данное решение принимается?
, Анастасия, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Паллиативная медицинская помощь отдельный вид медицинской помощи, для ее оказания необходимы основания указанные в законодательстве РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 36. Паллиативная медицинская помощь, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/3630e99f8d74e0102bc5b34e9608b6acb75bcc95/

Из статьи следует:

3. Паллиативная медицинская помощь оказывается…в том числе на дому… Медицинские организации, оказывающие паллиативную медицинскую помощь, осуществляют взаимодействие с

родственниками и иными членами семьи пациента

или ...

лицами, осуществляющими уход за пациентом.....

Порядок оказания данного вида медицинской помощи регулирует  Приказ Минздрава РФ от 31 мая 2019 года N 345н/372н «Об утверждении Положения об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/560482941

Из Приказа следует:

2. Паллиативная медицинская помощь представляет собой комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Если указанные выше в предыдущем ответе основания приведенные в законодательстве РФ имелись в указанной в вопросе ситуации нарушений не усматривается, если нет, вы имеет право обратиться с жалобой в Росздравнадзор, по ней проведут проверку.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».