После ранения полагается отпуск мобилизованый?

, Динар, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

После ранения он ВВК проходил?

Ему какая категория годности определена?

Динар
Клиент, г. Москва
Пока ввк не проходил нахожусь на лечение

Право на отпуск по ранению у мобилизованного возникает только после прохождения ВВК при вынесении заключения которым он признан временно не годным к военной службе (категория годности Г).

Как правило заключение выносится по ст. 85 Расписания болезней.

Если по результата ВВК будет признано необходимость освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком 30 дней и более — то предоставляется отпуск по болезни.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Динар.

Не после каждого ранения полагается отпуск.

Решение о предоставлении отпуска военнослужащему от 30 до 60 суток принимается на основании заключения ВВК в зависимости от состояния здоровья в соответствии с Положением о военно врачебной экспертизе.

С уважением! Г. А. Кураев

Динар
Клиент, г. Москва
А какая должна быть категория?

Г временно не годен к военной службе.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Конечно. Мобилизованным положен отпуск 1 раз в пол год вообще. Вы можете попросить дополнительный отпуск. Это установлено в статье 11 Закона и статье 28 Положения № 1237

Чтобы получить дополнительный отпуск, мобилизованный подает рапорт командиру воинской части, а тот выносит приказ о предоставлении отпуска (п. п. 15, 18 ст. 31 Положения № 1237).