Подскажите пожалуйста является ли обучение в аккредитованной организации с лицензией на ведение образовательной деятельности основанием для продления срока пребывания на территории РФ?

Добрый день!подскажите пожалуйста является ли обучение в аккредитованной организации с лицензией на ведение образовательной деятельности основанием для продления срока пребывания на территории РФ? Не ВУЗ

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Уточните пожалуйста, вы имеете ввиду пребывание иностранного гражданина на территории РФ?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, гражданин Казахстана проходит обучение здесь в аккредитованной организации, но не Вуз, выезжал каждые 3 месяца. Есть высшее образование полученное в РФ, также по национальности русский. Если это поможет делу

В силу норм ст.ФЗ  N 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» при продолжении обучения по очной или очно-заочной форме в образовательной  допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина без необходимости его выезда из Российской Федерации по ходатайству соответствующей образовательной или научной организации о продлении пребывания иностранного гражданина в РФ, представляемому в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Т.Е. обучение вполне является основанием для продления срока пребывания на территории  РФ.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, установленными Приказом МВД РФ от 22 ноября 2021 года N 926, в определенных случаях, образовательной или научной организации подается ходатайство о продлении срока временного пребывания- https://docs.cntd.ru/document/727602036.

6.2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 7 статьи 5 Федерального закона N 115-ФЗ, в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина или по месту нахождения образовательной или научной организации подается ходатайство о продлении срока временного пребывания

...

при получении образования в… иной образовательной или научной организации, в которой он (гражданин) будет продолжать обучение по очной или очно-заочной форме

Далее продолжу. Не могли бы Вы уточнить, что это за организация какая форма обучения и чему Вы обучаетесь?

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Высшая школа режиссеров и сценаристов в СПб. Лицензия 0145 от 23.10.2012. Специальность режиссура. Наверное это очно-заочное форма обучения или вечерняя
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как должно выглядеть ходатайство и куда его нужно направить или принести? Подскажите пожалуйста