Могу ли я сформировать выездную бригаду и оказывать услуги массажа и ЛФК на дому у пациентов?

Добрый день. Я открываю частную медицинскую клинику как ИП, в которой будут оказаться реабилитационные мероприятия: медицинский массаж, ЛФК, физиотерапия, кинезиотерапия. Могу ли я сформировать выездную бригаду и оказывать услуги массажа и ЛФК на дому у пациентов? И что для этого нужно?

, Антон, г. Архангельск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день!

Могу ли я сформировать выездную бригаду и оказывать услуги массажа и ЛФК на дому у пациентов? И что для этого нужно?

Да, конечно, Вы можете сформировать выездную бригаду и оказывать услуги массажа и ЛФК на дому у пациентов.

Понятие и перечень медицинских услуг определены Номенклатурой медицинских услуг, утвержденной приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.10.2017 № 804н.

В соответствии с п. 3 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, услуга по медицинскому массажу подлежит лицензированию.

Таким образом, услуги по массажу тела относятся к медицинским услугам, подлежащим лицензированию.

Ссылка на источник epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=59204679.

Допускается это и в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 28 февраля 2023 г. № 81н “Об утверждении порядка организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому, порядка предоставления пациенту медицинских изделий и порядка оплаты медицинской реабилитации на дому”.

Так, согласно Приложению N 2к приказу Министерства здравоохраненияР оссийской Федерациио т 28 февраля 2023 г. № 81н

Перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому

4.Лечебная физкультура, применяемая при заболеваниях определенных органов и систем, включая механотерапию.

5. Лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (эрготерапия, общий массаж медицинский, массаж верхней конечности медицинский, массаж нижней конечности медицинский, массаж при заболеваниях позвоночника, массаж спины медицинский).

Таким образом, в Вашем случае нужна лицензия на данный вид деятельности, что позволит Вам оказывать мед.услуги у пациентов на дому.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.

… частную медицинскую клинику как ИП, ...

Как ИП Вы вправе получить медицинскую лицензию для оказания  платных медицинских услуг,  нанимать специалистов в рамках трудовых отношений, если отвечаете всем предусмотренным законодательством РФ требованиям к соискателям такой лицензии.

Порядок регулирует Постановление Правительства РФ    от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/603734215

Из Постановления следует:

в) наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским...

С дополнительными разъяснениями Вы также можете ознакомиться по следующей ссылке:

Может ли индивидуальный предприниматель в своей деятельности для оказания услуг согласно медицинской лицензии привлекать других физических лиц или индивидуальных предпринимателей?-https://www.garant.ru/consult/business/1623598/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Могу ли я сформировать выездную бригаду и оказывать услуги массажа и ЛФК на дому у пациентов?

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его  Статья 32. Медицинская помощь. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/

Из статьи следует:

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинскогонаблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;

Далее положения закрепляет Приказ Минздрава РФ    от 19 августа 2021 года N 866н   «Об утверждении классификатора работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608473170?marker=6500IL

Из Приказа следует:

по медицинскому массажу  первичная доврачебная медико-санитарная помощь  — амбулаторно

по медицинской реабилитации   первичная   - амбулаторно

по физиотерапии   первичная доврачебная медико-санитарная помощь  — амбулаторно

по лечебной физкультуре  первичная доврачебная медико-санитарная помощь — амбулаторно

Т.е. да это возможно.

Платные медицинские услуги оказываются в порядке предусмотренном Постановлением правительства РФ    от 4 октября 2012 года N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Т.е. заключается договор об их оказании берется информированное согласие, согласие на медицинское вмешательство.

Приказ Минздрава рФ от 12 ноября 2021 года N 1051н   «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309

Во вложении к ответу образцы договора и информированного согласия. а также типовые формы рекомендованные Рострудом рФ для оформления трудовых отношений с работниками.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Отдельно следует отметить услуги, которые  не относятся к медицинским услугам, и для оказания которых лицензия на осуществления  медицинской деятельности не требуется.

К таким относятся следующие  услуги:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е.   услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские.

Приведу дополнительно следующее решение суда:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Прежде чем отвечать на вопросы медицинского права,  следует хотя бы для начала знать как минимум то, что приведенное Постановление Правительства РФ давно у тратило силу.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 года N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)  утратило силу с 1 сентября 2021 года на основании постановления Правительства Российской Федерации
от 1 июня 2021 года N 852, можете убедиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902342781

Данное постановление не может применяться к вопросу и ситуации клиента.

В настоящее время действует приведенное мной выше в ответе  Постановление Правительства РФ от от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».