Мы с водителем вызвали сотрудников ДПС, составили протокол, я признала вину, мне выписали штраф

Я стала участником ДТП. Суть ДТП состоит в том, что я выходя из автомобиля с пассажирского сидения, не убедилась в безопасности, и открыв дверь, задела движущийся автомобиль, тем самым нанесла повреждение левому правому крылу авто (небольшая вмятина и пара царапин). Мы с водителем вызвали сотрудников ДПС, составили протокол, я признала вину, мне выписали штраф. Водитель-потерпевший предлагает решить досудебно, предъявив сумму ущерба, которую я считаю завышенной, либо обратится в суд. Стоит ли доводить до суда?

, Юлия, г. Ярославль
Тимур Коцоев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

У вас есть уверенность, что сумма завышенная?

Учитывая, что между вами нет согласия по размеру ущерба, то для похода в суд необходимо будет произвести оценку причиненного ущерба (в вашем случае его будет делать потерпевший).

Возможно вам стоит обсудить ее проведение с потерпевшим, так вы узнаете мнение эксперта о размере причиненного ущерба.