Табельщица спрашивает диагноз заболевшего работника

Табельщица спрашивает диагноз заболевшего работника.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Обработка специальных категорий персональных данных, к которым относятся и сведения о состоянии здоровья,  допускается в случаях, если субъект персональных данных дал согласие в письменной форме на обработку своих персональных данных о состоянии здоровья и диагнозе, или если обработка персональных данных осуществляется в медико-профилактических целях, в целях установления медицинского диагноза, оказания медицинских и медико-социальных услуг при условии, что обработка персональных данных осуществляется лицом, профессионально занимающимся медицинской деятельностью и обязанным в соответствии с законодательством Российской Федерации сохранять врачебную тайну.

Очевидно, что табельщик не является медицинским работником. Поэтому, если работник не дал письменного согласия на обработку сведений о состоянии здоровья, в т.ч. диагнозе, то эти сведения разглашаться (обрабатываться иным образом) не должны.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).