Вопрос, могу ли я отказаться и выбрать другое кладбище за свой счёт?

Добрый день! Умерла мама пенсионерка. Получила акт безвозмездные похороны. Предлагают кладбище очень далеко. Вопрос, могу ли я отказаться и выбрать другое кладбище за свой счёт? Компенсация частичная потом не нужна

, Васильева, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ  «О погребении и похоронном деле»

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патологоанатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.

В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Если отсутствовало волеизъявление умершего, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме, быть погребенным на том или ином месте, то вы вправе решить на каком кладбище будет осуществлено погребение.

Если вам помог мой ответ нажмите пожалуйста +