Мобилизация, как пойти по своему желанию

Мобилизация , как пойти по своему желанию

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясен вопрос.

Вы хотите пойти добровольцем?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, но я закосил, возможно мне вообще пойти, хочу проконсультироваться

Придите в военкомат с паспортом и попросите призвать Вас на службу. Проблем не будет никаких.

Вы чего опасаетесь?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Необходимо придти в военкомат по месту прописки с военным билетом. Если Вы соотвестуете критериями частичной мобилизации которые озвучил президент, то Вас наверняка примут.

Основные критерии озвученнные президентом в связи с изданием Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647:

— служившие в армии;

— имеющие боевой опыт;

— имеющие подходящие ВУС.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, да, но я закосил, возможно мне вообще пойти, хочу проконсультироваться

Возможно. При несоотвествии критериям тоже иногда берут при недостатке мобилизованных.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Введение частичной мобилизации по Указу Президента РФ №647 от 21.09.22 не означает отмену иных вариантов начала военной службы, в том числе и службу по контракту в обычном режиме, который действовал и до мобилизации, достаточно обратиться в военкомат, где эти процедуры уже отработаны. Если же Вас интересует именно мобилизация, то с учётом фактически отсутствующих в указе конкретных параметров мобилизации, вполне возможно самому проявить инициативу для призыва по мобилизации (если есть такое желание), также обратившись в военкомат и тогда возможная военная служба может быть оформлена через мобилизацию в рамках текущей компании.