Какие у нас права в этой ситуации и рычаги давления?

Добрый день, уважаемые юристы!

Моя мама стоит на учете у врача-онколога (г. Москва). На ежегодном обследовании врач-онколог назначил ряд обследований, в том числе, анализ на онкомаркеры. Участковый врач в районной поликлиннике не открыл направление на этот анлиз, ссылаясь на отсутствие реагентов ("неизвестно когда будут"). Как нам провести это исследование бесплатно, если не в районной поликлинике, то в другом месте? Мы не можем ждать долго, т.к. ситуация серьезная и все обследования необходимо пройти комплексно.

Какие у нас права в этой ситуации и рычаги давления?

  • IMG_20220802_161011
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Если в региональном медучреждении, куда вы пришли за анализами, нет технической возможности провести исследование, врач должен дать вам направление на обследование в другом лечебном учреждении, участвующем в системе ОМС в Вашем регионе. Если врач отказывается это делать, то необходимо обратиться к главному врачу и  обратиться в свою страховую компанию (ОМС), которая обязана разрешить эту ситуацию

Если не помогли ни главврач ни страховая компания, то жаловаться письменно в Росздравнадзор, ФОМС и прокуратуру. На практике всё решается на уровне главврача.

Кроме этого, может бесплатно сдать анализ и в частной клинике, участвующей в системе ОМС. Перечень коммерческих лечебных учреждений, оказывающих бесплатные медицинские услуги, можно узнать в территориальном фонде или на сайте ФОМС.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте El

 Как нам провести это исследование бесплатно, если не в районной поликлинике, то в другом месте? Мы не можем ждать долго, т.к. ситуация серьезная и все обследования необходимо пройти комплексно.

Один  из возможных вариантов, это выбор другой медицинской организации.

Порядок регулируется положениями. указанными:

Приказ Минздравсоцразвития РФ   от 26 апреля 2012 года N 406н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348734

Приказ Минздравсоцразвития РФ   от 21 декабря 2012 года N 1342н  «Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации (за исключением случаев оказания скорой медицинской помощи) за пределами территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает гражданин, при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи», можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/499000612

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, далее:

 Участковый врач в районной поликлиннике не открыл направление на этот анлиз, ссылаясь на отсутствие реагентов («неизвестно когда будут»).  Какие у нас права в этой ситуации и рычаги давления?

Эта причина  тем не менее не дает им право отказывать в оказании медицинской помощи, т.е. она носит незаконный характер нарушающий требования федерального законодательства. и права пациента.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи

 1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/8e8caa29efb42dd54e3924ee7441f06d469f4a80/

Т.е. второй вариант, обращение с заявлением на имя руководителя медицинской организации, в котормо потребовать немедленно решить вопрос, так как существует угроза жизни и здоровью пациента, напомнить в заявлении им об уголовной ответственности предусмотренной статьей УК РФ Статья 124. Неоказание помощи больному-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/278a7483be20f760f29fa44e5a34f7bae96c0c03/

И указать на то,  что если они решат вопрос в кратчайшие сроки, вы обратитесь в Росздравнадзор,. и в прокуратуру.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше. далее:

Если они не решат ситуацию положительно, Вы вправе подать жалобу в Росздравнадзор.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи:

 3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации

В случае обращения в Росздравнадзор, он проведет проверку согласно Приказу Росздравнадзора   от 10 июля 2020 года N 5974  «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». из которого следует, что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

3) мотивированное представление должностного лица Росздравнадзора (территориального органа) по результатам ....., рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан… о фактах возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан или причинении вреда жизни, здоровью граждан;-https://docs.cntd.ru/document/565471721

Во вложении к ответу образец.

Также можете обратиться на горячую линию,, контакты по ссылке:https://roszdravnadzor.gov.ru/pages/call

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/