Про декрет

Добрый день. Я устроилась на работу беременной, но об этом работодатель не знал. Трудовой договор заключен от 27 ноября 2013года. Есть пункт : В соответствии со статьями 70,71 ТК РФ, в целях проверки соответствия Работника поручаемой работе, ему при приеме на работу устанавливается испытание сроком на три месяца. В период испытания на Работника полностью распространяется ТК РФ. А в декрет мне 11 марта. Могут ли со мной не перезаглючить трудовой договор после испытательного срока?

, Валентина, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Вас не имеют права уволить. Принесите справку с женской консультации о состоянии беременности и предоставьте работодателю.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Валентина.

       Не знаю как насчёт «перезаГлючить»,  но индивидуальный трудовой договор заключается только один раз, и в этом договоре указывают, устанавливается или нет для данного работника, трудоустроенного на конкретную должность (рабочее место)  испытательный срок, и на какой период. Если работодатель в течении испытательного срока не расторг этот индивидуальный трудовой договор, считается, что работник выдержал испытательный срок, а трудовой договор  автоматически становится бессрочным.

       Кстати, Вам было бы полезно знать, что при приеме на работу беременных женщин им испытательный срок НЕ УСТАНАВЛИВАЕТСЯ,  так что если у Вас есть на руках справка о беременности, предоставьте её работодателю.  Думаю, что он этому факту сильно «обрадуется», но расторгнуть с Вами трудовой договор он уже не сможет.  То, что Вы не уведомили работодателя в момент трудоустройства  о своей беременности, это относится больше к моральному аспекту,  но  ведь Вы могли в тот момент и не знать о соей беременности !

      В конце концов Вам необходимо в настоящее время больше думать о себе и о своём будущем ребенке, и если условия работы не вредны для Вас и для ребенка   -  работайте на здоровье !!!   А за работодателя не переживайте, в конечном итоге все выплаты, полагающиеся Вам в связи с беременностью и родами  он не из своего кармана и не из своей прибыли Вам будет выплачивать !