И обязан ли мне потом работодатель выслать трудовую?

Здравствуйте. Такая ситуация. Работаю официально, но хочу уехать в другой город. И чем раньше, тем лучше. Написал заявление об увольнении. Соответственно надо отрабатывать две недели. Вот думаю провернуть стандартную махинацию и открыть больничный на последнюю неделю.

Сам вопрос: могу ли я улететь куда хочу в итоге не закрывая свой больничный, учитывая, что он закончится в последний рабочий день или после. И обязан ли мне потом работодатель выслать трудовую?

Основная цель: как можно скорее уехать. Буду рад любым законным предложениям

, Даниил, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил.

Сам вопрос: могу ли я улететь куда хочу в итоге не закрывая свой больничный, учитывая, что он закончится в последний рабочий день или после. И обязан ли мне потом работодатель выслать трудовую?

Основная цель: как можно скорее уехать. Буду рад любым законным предложениям

В случае увольнения по собственному желанию предусмотрен так называемый срок предупреждения об увольнения за 2 недели до даты увольнения, это не срок отработки, т.е. например Вы будет находиться на больничном, а срок все равно будет истекать.

Это статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, когда наступит дата увольнения работодатель обязан будет оформить Вам увольнение,. а если Вы будете остутствовать направить по Вашему месту жительства уведомление с просьбой дать свое согласие на отправку Вам трудовой книжки почтой, Вам нужно будет направить ему такое письменное согласие, а он направит ее Вам соответственно почтой трудовую книжку.

Порядок предусмотрен статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора:

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих первых ответов приведенных выше, рекомендую также ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Даниил

Расторжение трудового договора в период  нетрудоспособности по собственному желанию начинается с личного заявления работника, который письменно сообщает о намерении уволиться не менее чем за две недели. Работник имеет право сделать это как в период работы, так и в период своего отсутствия, т. е. когда официально находится на больничном. Работодатель, в сою очередь обязан уволить работника через две недели после предупреждения. (ст.ст.80, 84.1 ТК РФ)

В связи с этим, Вы вправе оформить лист не трудоспособности в любой день и срок нахождения «на больничном» будет учитываться в период 2-недельного срока до дня расторжения трудового договора по инициативе работника. Беспокоится о том, что работодатель Вас не уволит не стоит, он обязан сделать это и поэтому можно уезжать. Советую также предупредить о нахождении Вас на больничном кадровую службу, либо работодателя для того, чтобы исключить возможность и желание Вас уволить по иным основаниям

Кроме того, в случае, если Вы желаете, чтобы трудовую книжку Вам направили по почте, Вам необходимо указать об этом в письменном заявлении.

Удачи Вам!