Есть проблемы при трудоустройстве?

Какие подводные камни при записи в трудовой об увольнении по сокращению? Есть проблемы при трудоустройстве? Если после уведомления о сокращении, я захочу уйти сама - никаких выплат, кроме как за отработанное время/отпускные не будет?

Могут ли меня в этот период уволить, если попытаются приписать какие-нибудь взыскания/что-то подобное? До этого нареканий не было

, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Нина.

Какие подводные камни при записи в трудовой об увольнении по сокращению?

Абсолютно никаких негативных последствий, это такое же общее основание для прекращения трудовых правоотношений, как например увольнение апо собственному желанию, вносится  также и запись в трудовую книжку.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/184

Есть проблемы при трудоустройстве?

Никаких, отказать в приеме на работу по основанию, что был уволен по сокращению ранее нельзя по закону, так что это проблемой не будет.

ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Если после уведомления о сокращении, я захочу уйти сама — никаких выплат, кроме как за отработанное время/отпускные не будет?

Полагающихся при увольнении по сокращению, т.е. выходного пособия и среднего заработка на период трудоустройства не будет, указанных в статье ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Могут ли меня в этот период уволить, если попытаются приписать какие-нибудь взыскания/что-то подобное? До этого нареканий не было

Законно могут, Вы ведь также находитесь при исполнении своих трудовых обязанностей, обязаны их выполнять надлежащим образом, в случае нарушения правил или должностных обязанностей, работодатель вправе применить дисциплинарное взыскание, они перечислены в статье ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3a3bad3e8cac339021393236fd85d5a46a357735/

Но если Вы ничего не нарушали, а работодатель применяет дисциплинарное взыскание, это незаконно, и Вы имеете полное право оспорить такие действия в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
Если после уведомления о сокращении, я захочу уйти сама — никаких выплат, кроме как за отработанное время/отпускные не будет?

 В данном случае Вы можете уволиться и до истечения срока уведомления, причем Вам будет выплачена еще средняя зарплата на период уведомления. Кроме зарплаты за отработанное время и компенсации неиспользованного отпуска. Такое увольнении производится при согласии и работодателя и работника. Основанием будет следующая норма закона:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.