И как оплачивается воскресное дежурство, как полный рабочий день?

Здравствуйте, я стоматолог в гос учреждение, 6 дневная рабочая неделя, выпадают воскресные дежурства, в какой день Я могу взять отгул? И как оплачивается воскресное дежурство, как полный рабочий день?

, Антонина, г. Москва
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Данные вопросы регламентирует ст. 153 ТК РФ

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.
Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.