В январе в кассе обнаружилась "недостача" якобы в 226 тысяч рублей, и сейчас ее пытаются повесить на меня

Добрый день, меня зовут Дарья, мне 19 лет. На протяжении 8 месяцев (с августа 2021 до февраля 2022) я работала в организации «икс гейм арена», ИП. Устроена была неофициально, как и остальные ~10 сотрудников. Работала администратором, с кассой. Под конец ноября нам убрали терминал безналичной оплаты и обязали принимать деньги на свои карты путем переводов, тк они не хотели уплачивать налоги. Все вырученные деньги работники снимали с карт и приносили наличными средствами. В январе в кассе обнаружилась «недостача» якобы в 226 тысяч рублей, и сейчас ее пытаются повесить на меня. Звонил якобы юрист компании, что обратится в следственный комитет, хотя, по сути у них нет никаких доказательств, ведь так

  • 223DAE34-990E-4BA4-AA7A-CB048630C9EB
    .png
, Дарья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

 Устроена была неофициально, как и остальные ~10 сотрудников.

Если Вы этого не совершали ничего не грозит.

А своему так называемому фактическому работодателю напомните о следующем.

Если Вы в судебном порядке установите  факт трудовых отношений,  будете  вправе требовать взыскать  с него компенсацию морального вреда, а также требовать в судебном порядке возложить на работодателя обязанность по перечислению страховых взносов и уплате налогов за указанный период,  предоставлению в Пенсионный фонд РФ сведений индивидуального персонифицированного учета.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше следует, что здесь скорее для работодателя  возможно наступление административной ответственности, в случае Вашего  обращения  в трудовую инспекцию, она может наступить по следующим статьям закона:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

А также  ответственность согласно:

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —http://www.consultant.ru/docum...

Напомните ему об этом, сообщите о том, что никакого отношения к случившемуся не имеете, а если он не прекратит Вас «доставать», обратитесь в уполномоченные органы власти в целях проведения в отношении него проверки и привлечения к ответственности приведенной выше, а также обратитесь в суд об установлении факта трудовых правоотношений и взыскания с него морального вреда,  понесенных судебных расходов.

 В случае если он будет распространять о Вас сведения что якобы Вы совершили хищение, Вы помимо всего вышеперечисленного обратитесь с соответствующими заявлениями о клевете, а также с иском о защите чести достоинства и деловой репутации, если он подаст заявление в полицию подадите от себя на него заявление на заведомо ложный донос.

Вот в таком порядке и защищайте свои права, а на поводу его требований и запугиваний  идти не стоит.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...