Могу ли я уволиться с работы, при этом не отрабатывать две недели?

, Ирина Сафронова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Закон предусматривает 2 недели отработки. Другое если только работодатель пойдет навстречу. Доказывайте что не имеете возможности отработать. Например нахождение на больничном тоже входит в эти две недели.

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Уволиться по собственному желанию можно письменно предупредив работодателя за две недели.

Ранее этого срока можно уволиться по соглашению сторон трудового договора, т.е. если работодатель согласен на это.

Ранее этого срока можно уволиться, если работник не имеет возможности продолжения работы у данного работодателя (выход на пенсию, поступление и на учебу и т.д.). Это предусмотрено ст. 80 ТК РФ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

уволиться с работы, при этом не отрабатывать две недели?

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Но если он не даст своего согласия Вам придется ждать истечения срока предупреждения об увольнении две недели.

Также уволиться в нужную ему дату работник может,  а работодатель уже именно обязан его уволить,  только в случае если это обусловлено невозможностью продолжения им работы, либо если работодатель нарушил закон и права работника.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отработки не существует.

Вы письменно предупреждаете своего работодателя о том, что решили расторгнуть трудовой договор не позднее чем за две недели. Срок начинает течь на следующий день после получения работодателем Вашего заявления (ст. 80 ТК РФ)

По соглашению трудовой договор можно расторгнуть раньше 2 недель.

В эти две недели можно отсутствовать на работе по любой уважительной причине.

С уважением,