Что можно сделать в этой ситуации

Здравствуйте. С счета моего сына было снято 30руб. Зайдя на сайт ФССП он узнал о судебном приказе , который был вынесен судом 24.02.2015года на Госуслугах ему пришел исполнительный лист от 31.01.2022г.,где написано что он брал кредит в 2013году в Пробизнесбанке. В августе 2015г. У банка была отозвана лицензия,но он небыл уведомлен об этом. Дело в том что он да, брал кредит в 2013г., платил его, но потом перестал т.к. потерял работу, а потом банк подал в суд ,где вынесен суд.приказ т.е.2015г.Он его не отменял , т.к. письма не было .А в 2022 году опять у судебных приставов это приказ от 2015г., но , от Государственная корпорация Агенства по страховых вкладов. Уведомление не получал о переходе права этой организации.От судебных приставов тоже не было писем.Что можно сделать в этой ситуации.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Надо понимать, что судебные приставы работают по вступившим в законную силу решениям суда. Если приказ вступил в силу и был затем передан правопреемнику — Государственной корпорации, то пока его не отменят, взыскание будет продолжаться приставами. Можно обжаловать какие-то действия/бездействие приставов (не направили постановление, взыскали исполнительский сбор), но совсем избавиться от этих долгов вряд ли получится. Исковая давность не действует автоматически — только по заявлению стороны в споре и применяется судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

     Учитывая, что судебный приказ вынесен в 2015 году и до 2022 года не  передавался на исполнение приставам, то вполне возможно, что в 2022 году уже истек срок его исполнения. Нужно больше информации, чтобы дать точный ответ. Если сроки вышли, то и взыскание можно прекратить.

    Напишите в чат, перейдя по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/938..., нажав на кнопку «Общаться в чате». Смогу помочь в решении сложившейся ситуации в рамках консультации.

С уважением,