Если бабушка директор гостинице при индустриальном техникуме, может работать у нее в подчинения дочь и внучка?

, Татьяна, г. Томск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 N 273-ФЗ статьей 10. Конфликт интересов следует:

1. Под конфликтом интересов… понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей)

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. исходя из положений приведенного выше федерального закона, следует что причиной  возникновения конфликта интересов  само по себе является родство, но также такой признак  как  - возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ), в результате соподчинения этих лиц друг другу.

Между тем, также существует возможность установить отсутствие конфликта интересов, об этом я продолжу далее в своем следующем ответе ниже.

Татьяна, с учетом моего предыдущего ответа приведенного выше,  где я привел общие положения федерального законодательства и разъяснения, следует отметить также то, что она  вправе обратиться в соответствующую комиссию техникума, которая в нем должна быть создана, по вопросу  предотвращении и урегулировании конфликта интересов, комиссия действуют они  в рамках локального нормативного акта принято в организации, обычно это Положение.

Т.е. следует подать заявление руководству, в нем изложить суть ситуации. просить вынести ее на рассмотрение такой коми

Так вот если заключение комиссии по  ситуации будет положительным, проблема  решится, при чем в рамках действующего законодательства РФ, т.е. того же Федерального закона и его статьи11. Порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов, можете с ее содержанием ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Руководитель являясь представителем нанимателя, т.е. учреждения, принимает от Вас заявление,  а если быть точнее уведомление о наличии конфликта интересов, и далее уже исходя из него принимает решение либо передать данную ситуацию именно на -  урегулирование муниципальной комиссией конфликта интересов, либо принять решение в рамках внутреннего положения учреждения, которое также должно быть см. пример во вложении к ответу, т.е. в рамках внутреннего положения он вправе урегулировать конфликт интересов, согласно установленному локальным нормативным актом учреждения порядку.

Свои уточнения Вы можете также писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Татьяна
Клиент, г. Томск
Сходили на разговор к директору. Он заставляет писать заявление по собственному. Что делать в этом случае?