Могут ли заставить получать соответствующее образование за свой счет?

Работаю в Газпроме. Стаж работы на занимаемой должности20 лет.Имею высшее техническое (непрофильное) и техническое профильное образование. На момент устройства на работу образование соответствовало занимаемой должности. После принятия проф стандартов для работы на данной должности стало необходимо высшее профильное образование. Могут ли заставить получать соответствующее образование за свой счет?

, Сергей, г. Оренбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

После принятия проф стандартов для работы на данной должности стало необходимо высшее профильное образование. Могут ли заставить получать соответствующее образование за свой счет?

Начнем с того, что с Вами был заключен трудовой договор, и расторгнуть его работодатель без оснований прямо указанных в Трудовом кодексе РФ не вправе, общие основания для увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя -http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу  в следующем ответе ниже.

С учетом моего предыдущего ответа выше, также следует ознакомиться с разъяснениями Минтруда  и соцзащиты РФ от 4 апреля 2016 года N 14-0/10/В-2253 "О направлении информации Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросам применения профессиональных стандартов".

Из Письма следует, что:

10. Могут ли обязанности работников, требования к образованию и стажу, измениться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта? Может ли быть расторгнут трудовой договор с работником, если его уровень образования или стаж работы не соответствует указанным в профессиональном стандарте? Уволить его (если он отказывается проходить обучение)?
 В ТК РФ нет такого основания.
Обязанности работников изменяться автоматически в связи с принятием профессионального стандарта не могут. Вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольненияработников. Допуск работника к выполнению трудовой функции является полномочием работодателя.Работодатель также вправе проводить аттестацию работников.
https://base.garant.ru/7136873...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом изложенного мной в двух предыдущих ответах, следует, что уволить Вас и расторгнуть трудовые правоотношения в связи с принятием профессионального стандарта не могут, так как такого основания нет в законе.

Что касается обучения, то его обязан организовать и провести за свой  счет работодатель в силу положений указанных в статье ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации, из которых прямо следует, что:

Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем....

http://www.consultant.ru/docum...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...