Находясь в Армении я сдал анализ ПЦР и на антитела lgg, результат положительный, как мне получить сертификат переболевшего находясь в Армении и чтобы он был действителен в россии

Уточнение от клиента
сдавал анализы в платной лаборатории, к врачу не обращался, находился на самоизоляции
, Александр, г. Калининград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

 в Армении я сдал анализ ПЦР и на антитела lgg, результат положительный, как мне получить сертификат переболевшего находясь в Армении и чтобы он был действителен в россии

В настоящее время действуют положения Приказа Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1053н   «Об утверждении формы медицинской документации „Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации“ и порядка ее выдачи, формы медицинской документации „Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)“ и порядка ее ведения, а также формы „Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)“, Вы можете с ним ознакомиться полностью пройдя например вот по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа и утвержденного его положениями  „Порядка  ведения медицинской документации “Медицинский сертификат о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)»  следует в частности, что:

… медицинский сертификат) формируется в автоматическом режиме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее — Единый портал) на основании сведений, внесенных в информационный ресурс учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)…

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. сертификат оформляется на госуслугах.

Между тем. для такого оформления должны быть учетная запись на ресурсе и внесены сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании, которые необходимо внести самостоятельно, но это следует сделать только в предусмотренном порядке, который регулируется уже другими положениями, и они предусматривают порядок указывающий на условия обратного въезда РФ.

Так, согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 18 марта 2020 года N 7  "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019" следует, что:

Сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании… в обязательном порядке размещаются в течение четырех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации на Едином портале государственных услуг… (https:http://www.gosuslugi.ru/400705/1).

https://docs.cntd.ru/document/...

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...