Является ли проводимое служебное раследование в отношении работника законным основанием отказа в

является ли проводимое служебное раследование в отношении работника законным основанием отказа в предоставлении трудового отпуска по графику, при условии что слу рас идет а трудовой отпуск наступает во время раследования?

, Замир, Астана
Ирина Олифирова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Замир. Вы работаете на территории Российской Федарации? На данном портале юристы дают ответы в соответствии с действующим законодательством РФ.

Замир
Клиент, Астана
Нет я работаю в Казахстане, до будет интересно как этот вопрос решается по РФ законодательствам и сильного отличия с РК законодательствам нет

Замир, отказ в предоставлении отпуска работнику в связи с проводимой в отношении него служебной проверки, действующим законодательством РФ  не предусмотрен.

Статья 37 Конституции РФ  гарантирует каждому гражданину право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Согласно ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее- ТК РФ) право конкретного работника на очередной отпуск в конкретный срок определяется графиком отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника. В график отпусков включаются все работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем на дату составления графика.

В соответствии с ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Соответственно, в перечень оснований для переноса отпуска служебная проверка не входит. Данный вывод подтверждается сложившейся судебной практикой (Определение Вологодского областного суда от 21.08.2013 № 33-3794/2013).